供暖锅炉

152元山东某食品厂气改热泵年省3

发布时间:2022/10/2 19:26:09   
hpv专家刘军连 http://pf.39.net/bdfyy/bdfhl/210828/9375146.html

由于清洁环保,再加上节能效果显著,空气源热泵近几年在商用场所的能源替代市场中无往不利。

前年,山东威海一家食品工厂的员工宿舍用空气源热泵来替代燃气锅炉采暖,节能数据非常不错。(完整案例点击阅读《煤改气用不起,改热泵后年省28万,2年多回本!》)

而在刚刚过去的采暖季里,该项目采暖费最新数据显示,平均每平米费用为15.2元/㎡,比集中供暖还省5.4万,比之前用燃气锅炉采暖更是省了30多万。

15.2元/㎡!

据该项目的经销商介绍,采暖期间有工人专门记录电表数据,去年11月8日开始供暖,一直将持续到4月1日。截止到3月2日,共运行天,采暖总耗电量为度,平均每天耗电量为.1度。具体运行数据见下图(该表由负责该项目的厂家工人记录):

据笔者了解,该宿舍采暖项目跟热水项目共用一个总电表(倍),另外热水系统(也是用的空气能,同一个经销商施工安装)单独一个电表(40倍)。由此可知,采暖总电量用总电表电量减去热水电量即可。

从该项目的电费记录表可以看到,11月8日开始供暖时,电表的初始读数是度,热水电表的读数为度。

截止3月2日,总电表读数为度,热水电表读数为度。可以计算出采暖用电量为:(-)×-(-)×40=-=度。除以运行天数天,即每天采暖用电量为.1度。

该厂工人核算的采暖用电数据如下图:

在之前的文章里我们有介绍过,该工厂因为申请了新能源采暖专项电价,每天有12小时享受新能源用电价格(0.3元/度),另外12小时执行原来的用电价格(0.51元/度),则采暖用电每天的平均电价为:(0.51+0.3)÷2=0.元/度。

我们由此可以得出,该工厂用空气源热泵采暖每天的采暖费为:.1度×0.元/度=.8元;

如果按过去两年运行的天供暖天数计算,则整个采暖季费用为:.8元/天×天=元,平均每平米的采暖费为:元÷㎡=15.2元/平米。

查资料可知,威海当地集中供暖天数同样也是天,每平米供暖收费价格为25元。该项目供暖费比集中供暖还要省9.8元/㎡,一个采暖季下来就可省:9.8元/㎡×㎡=元。

而和改造之前用燃气锅炉供暖时的39.2万相比,更是节省了30万还多!

项目相关问题

1.项目建筑情况如何?

项目位于于荣成市港西镇,采暖建筑是当地一家大型食品工厂的员工宿舍楼,共有两栋,总采暖面积达到了约㎡。该项目的宿舍楼采用外墙保温的设计,宿舍窗户采用双层玻璃,保温还可以。

2.改造前用天然气采暖情况如何?

公司在之前为员工宿舍楼配备的是天然气锅炉供暖,按照原来宿舍的气表记录,每天的用气量达到了方左右,当地的冬季用气单价为4.5元/方,每天单是用气费用达到了元,算上水泵等相关系统电费,一个采暖需要39.2万元采暖费!(图为原来的锅炉房已经废弃)

3.燃气采暖为何费用这么高?

除了天然气价格高的因素外,锅炉位置距离供暖建筑太远(米左右)也是主要原因,换热站及室外管道老化热损较大,蒸汽损耗严重。

4.空气能机组配置情况如何?

年冬天安装了8台20匹的空气源热泵采暖机组,另外配置了一个3吨的水箱。

5.采暖效果如何?

南楼㎡末端是地暖,室温25℃左右,北楼(主要是洗衣房、宿管人员宿舍)㎡全是暖气片,效果差点,18℃左右。员工很满意采暖效果。

6.该项目电价政策如何?

由于该厂的用电量巨大,当地政府为该厂宿舍配备了单独的变压器并制定了0.51元/度的宿舍用电单价。后当地政府为了推进清洁能源项目,制定了新能源电价0.3元/度,该厂申请通过。

7.年采暖季采暖费多少?

年采暖季从11月20日开始,到年4月1日,共运行天,采暖总耗电量为26.1万度,总采暖费为10.6万元,单日采暖成本为.5元,平均每平米费用为19.2元/㎡。

8.春节期间是否停暖?

不停暖,但春节假日期间是低温运行。以前都是农历12月28日放假,到正月初八,这10天是低温运行,只要保证不被冻即可。今年因为疫情的原因,低温供暖持续了1个月的时间。

版权:本微原创撰稿。案例和图片,由山东威海中科新能源刘涛提供,特此致谢。



转载请注明:http://www.aideyishus.com/lkgx/1803.html
------分隔线----------------------------